Programme 2017

Programmation 2017

Programmation des spectacles

Programmation des spectacles >

 

Les lieux des spectacles

  • Le Parvis de l'Hôtel de Ville - Le Parvis

Situé en plein Centre-Ville, face à l'administration communale, cette place sera dédiée aux spectacles des écoles de cirque belges et européennes.

  • La place Cardinal Mercier - L'Eglise

Située non loin de la première place, c'est ici que se dérouleront les spectacles professionnels.

Samedi 8 juillet

Parvis

de 14h à 14h20

Ecole de Cirque de Gembloux : "A vos marques"

Numéro de trapèzes et de tissus aériens

Parvis

de 14h20 à 14h35

Ecole de Cirque de Bruxelles : groupe Cirqu'Addict

3 numéros de monocycle, tissu et trapèze

Parvis

de 14h35 à 15h20

P'tit Cirq'en Palc création

Spectacle pluridisciplinaire rassemblant 7 associations circassiennes

Eglise

de 15h30 à 16h00

L'Ecole de Cirque L'Art d'En Faire : Caillette & Boudin "le Gala"

Une création "gymnaso-burlesque"

Eglise

de 16h00 à 16h20

Cie Traire la vache de la main gauche : "La légèreté s'enracine"

3 bouts de femmes autour d'un mât chinois - étape de création

Eglise

de 16h20 à 16h55

Cabaret Cirq'en Palc

Cocktails de numéros issus de la Résidence de perfectionnement du P'tit Cirq'en Palc

Parvis

de 17h05 à 17h25

Ecole de Cirque du Brabant Wallon : "Le cadre"

Création collective du groupe Illico Circo

Parvis

de 17h25 à 17h50

Ecole de Cirque de Barcelone: "Un viaje en metro"

Numéro de trapèzes

Eglise

de 17h50 à 18h30

Ell Circo D’ell Fuego : "Hardt"

Numéro d'acrobaties, de mât chinois, de bascule et de roue allemande

Eglise

de 18h30 à 19h00

Circus Katoen : "Ex Aequo"

Spectacle d'acrobaties à la recherche d'un équilibre pour vivre ensemble


Dimanche 9 juillet

Eglise

de 14h00 à 14h40

Ell Circo D’ell Fuego : "Hardt"

Numéro d'acrobaties, de mât chinois, de bascule et de roue allemande

Eglise

de 14h40 à 15h15

Cie du Pavé volant : "L’Édito"

Spectacle rythmique mélant du jeu clownesque et de la jonglerie

Parvis

de 15h20 à 15h35

Ecole de Cirque de Bruxelles : groupe Cirqu'Addict

3 numéros de monocycle, tissu et trapèze

Parvis

de 15h35 à 15h50

Ecole de Cique du Brabant Wallon : "Sous le draps"

Une création autour du cerceau aérien

Eglise

de 15h55 à 16h05

Ecole de Cirque de Marchin : "Rencontre"

Un duo où acrobaties et diabolos se rencontrent

Eglise

de 16h05 à 16h40

Cabaret Cirq'en Palc

Cocktails de numéros issus de la Résidence de perfectionnement du P'tit Cirq'en Palc

Parvis

de 16h50 à 17h15

Ecole de Cirque de Barcelone: "Un viaje en metro"

Numéro de trapèzes

Parvis

de 17h15 à 18h00

 P'tit Cirq'en Palc création

 P'tit Cirq'en Palc création

 

Les spectacles et écoles de cirque présents :

Pour la Résidence nationale et européenne

  • -        L’Art d’en Faire (Ardèche)
  • -        Cirqu’Conflex Asbl
  • -        Ell Circo D’ell Fuego (Anvers)
  • -        L’Ecole de Cirque du Brabant Wallon (Ottignies - Louvain-la-Neuve)
  • -        L’Ecole de Cirque de Bruxelles
  • -        L’Ecole de Cirque de Marchin
  • -        L’Ecole de Cirque de Gembloux
  • -        Mômes Circus de Tournai
  • -        Le Cirque du Doudou (Mons)
  • Compagnies présentes en plus pour le festival
  • -        Circus Katoen
  • -        Compagnie Traire la vache de la main gauche
  • -        Compagnie du Pavé volant
  • -        Ell Circo D’ell Fuego
  • -        L'Ecole de Cirque L'Art d'En Faire
  • -        Ecole de Cirque de Barcelone