Programme 2018

Programmation 2018

Les spectacles et écoles de cirque présents :

Pour la Résidence nationale

  • -       Cirqu’Conflex Asbl
  • -    Dynamo AMO
  • -        Ell Circo D’ell Fuego (Anvers)
  • -        L’Ecole de Cirque du Brabant Wallon (Ottignies - Louvain-la-Neuve)
  • -        L’Ecole de Cirque de Bruxelles
  • -        L’Ecole de Cirque de Marchin
  • -        L’Ecole de Cirque de Gembloux
  • -        Mômes Circus de Tournai
  • -        Le Cirque du Doudou (Mons)
  • -     Locorotondo
  • -     Circus Planeet
  • -     Circus Punt

 

 

Les lieux des spectacles

  • Le Parvis de l'Hôtel de Ville - Le Parvis

Situé en plein Centre-Ville, face à l'administration communale, cette place sera dédiée aux spectacles professionnels

  • La place Cardinal Mercier - Le Chateau

Située non loin de la première place, c'est ici que se dérouleront les spectacles des écoles de cirque belges et européennes

 

LES HORAIRES DE LA PROGRAMMATION 2018 SERONT DEVOILES DEBUT JUIN !!!

 

 

LA PROGRAMMATION 2017

 

 

Samedi 8 juillet

Parvis

de 14h à 14h20

Ecole de Cirque de Gembloux : "A vos marques"

Numéro de trapèzes et de tissus aériens

Parvis

de 14h20 à 14h35

Ecole de Cirque de Bruxelles : groupe Cirqu'Addict

3 numéros de monocycle, tissu et trapèze

Parvis

de 14h35 à 15h20

P'tit Cirq'en Palc création

Spectacle pluridisciplinaire rassemblant 7 associations circassiennes

Eglise

de 15h30 à 16h00

L'Ecole de Cirque L'Art d'En Faire : Caillette & Boudin "le Gala"

Une création "gymnaso-burlesque"

Eglise

de 16h00 à 16h20

Cie Traire la vache de la main gauche : "La légèreté s'enracine"

3 bouts de femmes autour d'un mât chinois - étape de création

Eglise

de 16h20 à 16h55

Cabaret Cirq'en Palc

Cocktails de numéros issus de la Résidence de perfectionnement du P'tit Cirq'en Palc

Parvis

de 17h05 à 17h25

Ecole de Cirque du Brabant Wallon : "Le cadre"

Création collective du groupe Illico Circo

Parvis

de 17h25 à 17h50

Ecole de Cirque de Barcelone: "Un viaje en metro"

Numéro de trapèzes

Eglise

de 17h50 à 18h30

Ell Circo D’ell Fuego : "Hardt"

Numéro d'acrobaties, de mât chinois, de bascule et de roue allemande

Eglise

de 18h30 à 19h00

Circus Katoen : "Ex Aequo"

Spectacle d'acrobaties à la recherche d'un équilibre pour vivre ensemble


Dimanche 9 juillet

Eglise

de 14h00 à 14h40

Ell Circo D’ell Fuego : "Hardt"

Numéro d'acrobaties, de mât chinois, de bascule et de roue allemande

Eglise

de 14h40 à 15h15

Cie du Pavé volant : "L’Édito"

Spectacle rythmique mélant du jeu clownesque et de la jonglerie

Parvis

de 15h20 à 15h35

Ecole de Cirque de Bruxelles : groupe Cirqu'Addict

3 numéros de monocycle, tissu et trapèze

Parvis

de 15h35 à 15h50

Ecole de Cique du Brabant Wallon : "Sous le draps"

Une création autour du cerceau aérien

Eglise

de 15h55 à 16h05

Ecole de Cirque de Marchin : "Rencontre"

Un duo où acrobaties et diabolos se rencontrent

Eglise

de 16h05 à 16h40

Cabaret Cirq'en Palc

Cocktails de numéros issus de la Résidence de perfectionnement du P'tit Cirq'en Palc

Parvis

de 16h50 à 17h15

Ecole de Cirque de Barcelone: "Un viaje en metro"

Numéro de trapèzes

Parvis

de 17h15 à 18h00

 P'tit Cirq'en Palc création

 P'tit Cirq'en Palc création